Ushuaia-Info
USHUAIA-INFO noticias, sociedad y cultura de Ushuaia** | Tierra del Fuego, Patagonia, Argentina | Lat: 54º 49' S | Lon: 68º 19' O | Ushuaia-Info en Facebook Ushuaia-Info en Twitter Ushuaia-Info en Facebook

Ushuaia-Info Agenda

Programa del Festival Internacional de Ushuaia

Conciertos en el Salón Milenium del Hotel Las Hayas

El Fetival Internacional de Ushuaia se desarrollará desde el Sábado 25 de Abril hasta el Sábado 9 de Mayo. Contará con un nutrido cronograma de actividades y conciertos.

El programa de conciertos en el Salón Milenium es el siguiente:

Sábado 25 de Abril 2009
ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU (Rusia)
Director: JORGE ULIARTE (Argentina-Austria)
Solista: GORAN FILIPEC (Croacia)
Modest Mussorgsky (1839-1881): “Una noche en el Monte Calvo” segun la novela “La noche de San Juan” Orch. Nikolai Rimsky-Korssakoff
Sergei Rachmaninov (1873-1943): Concierto para piano y orquesta no. 3, en re menor, op.30
- Allegro ma non tanto
- Intermezzo (Adagio)
- Finale (Alla breve)
P.I. Tschaikovsky (1840-1893): Sinfonia no. 5 en mi menor, op. 64
- Andante – Allegro con anima
- Andante cantabile, con alcuna licenza – Moderato con anima
- Valse (Allegro moderato)
- Finale (Andante maestoso – Allegro vivace)

Domingo, 26 de Abril 2009
ENSEMBLE LAS HAYAS (Argentina) Flauta: FABIO MAZZITELLI, Oboe: CECILIA MARAGNO, Clarinete: MARCELO RUIZ, Fagot: SABRINA PUGLIESE, Corno: RODOLFO ROSON y la actuación especial del ganador del Concurso Internacional “Luciano Pavarotti”en Philadelphia el Barítono LEONARDO LÓPEZ LINARES.

Auspiciado por la AECID (Agencia Española de Cooperación Inernacional para el Desarrollo) y la Oficina Cultural de la Embajada de España.
I parte
Malcolm Arnold
“Three Shanties” Op.4
I-   Allegro con brio
II-  Allegretto semplice
III- Allegro vivace
José Carli
de los Cuatro Cuadros Tangueros
III- Vals de la grela ostinata
IV- La blonde
Franz Danzi
Quinteto de vientos
en Si bemol mayor Op. 56 nº 1
I-   Allegretto
II-  Andante con moto
III- Menuetto Allegretto
IV- Allegro
II parte

TRIBUTO A LA ZARZUELA ESPAÑOLA

Ruperto Chapi
El Bateo
Preludio
R. Soutullo y J. Vert
La del Soto del Parral
Ya mis horas felices...
Tomas Bretón
La Verbena de la Paloma
Fragmentos del Preludio
Jacinto Guerrero
Los Gavilanes
Salida de Juan

Lunes, 27 de Abril 2009
IVAN RUTKAUSKAS (Argentina)
Recital de piano
Programa:
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sonata op. 110
- Moderato cantabile molto espressivo
- Allegro molto
- Adagio ma non troppo-Recitativo-più adagio - Andante- Adagio - Meno adagio - Adagio - Adagio ma non troppo-Arioso dolente- Fuga: Allegro ma non troppo- L'istesso tempo di Arioso - L'istesso tempo della Fuga poi a poi di nuovo vivente- Meno Allegro- Poi a poi più moto -Tempo primo.
 Maurice Ravel (1875-1937): „Gaspard de la Nuit“
- Ondine
- Le Gibet
- Scarbo
II parte
Johannes Brahms: Rapsodias op. 79
- Agitato
- Molto passionato, ma non troppo allegro.
Johannes Brahms: Fantasias op. 116.
- Capriccio - Presto energico
- Intermezzo- Andante - Non troppo presto - Andante
- Capriccio - Allegro passionato - un poco meno Allegro - Tempo I
- Intermezzo - Adagio
- Intermezzo - Andante con grazia ed intimissimo sentimento
- Intermezzo - Andantino teneramente
- Capriccio - Allegro agitato
 
Martes, 28 de Abril 2009
TRIO BERLIN - MONACO- ROMA:
GÖTZ BERNAU: violín “Concertino de la Orquesta Sinfonica de Berlin” (Alemania)
MIRTA HERRERA: piano (Argentina/Italia)
STANIMIR TODOROV cello (Bulgaria) – primer cellista de la Orquesta Sinfonica de Montecarlo
Programa:
Franz Schubert (1797-1828): Trio
P.I. Tschaikovsky (1840-1893): Trio
Miércoles, 29 de Abril 2009
ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU (Rusia)
Director: PABLO DZODAN (Argentina)
Solistas: GÖTZ BERNAU (Alemania ) Concertino de la Orquesta Sinfonica de Berlin
y STANIMIR TODOROV, violoncello (Bulgaria) primer cellista de la Orquesta Sinfonica de Montecarlo
Max Bruch: Concierto para violin y orquesta no. 1 en sol menor, Op. 26
- Allegro moderato
- Adagio
- Finale. Allegro energico
Solista: CHRISTINE MARIA HÖLLER, violin (Austria)
Johannes Brahms (1833-1897): Doble concierto para violin, violoncello y orquesta en la menor Op. 102
Maestoso
- Adagio
- Rondo. Allegro non troppo
 Solistas: GÖTZ BERNAU (Alemania ) Concertino de la Orquesta Sinfonica de Berlin
y STANIMIR TODOROV, violoncello (Bulgaria) primer cellista de la Orquesta Sinfonica de Montecarlo
Antonin Dvorak Sinfonía No. 8 en sol menor Op. 88
- Allegro con brio
- Adagio
- Allegretto grazioso
- Allegro ma non troppo

Jueves, 30 de Abril 2009
Recital de piano
GORAN FILIPEC (Croacia)
Programa: 
Ludwig van Beethoven (1770-1827):
Sonata op. 81a „Les Adieux“
Les Adieux:  Adagio – Allegro
L' Absence: Andante espressivo
Le Retour: Vivacissimamente
Alexander Scriabin (1872-1915):
Sonata op. 23 en fa dies menor
I – Drammatico
II – Allegretto
III – Andante
IV – Presto con fuoco
Robert Schumann (1810-1856):
Davidsbündlertänze op. 6 (libros I & II)
I – Lebhaft
II – Innig
III – Mit Humor
IV – Ungeduldig
V – Einfach
VI – Sehr rasch
VII – Nicht schnell
VIII – Frisch
IX – Lebhaft
 
I – Balladenmässig. Sehr rasch
II – Einfach
III – Mit Humor
IV – Wild und lustig
V – Zart und singend
VI – Frisch
VII – Mit gutem Humor
VIII – Wie aus der Ferne
IX – Nicht schnell
 

Viernes, 1 de Mayo 2009
“LA VIENA IMPERIAL Y SU OPERA” Grupo del MOZARTEUM-SALZBURGO (Austria)
KATIA BORRISOVA (Bulgaria), piano
ANDRÉ SCHUEN (Italia), Baritono
VERONIKA HALLER (Italia), Soprano LAZARINA BORISSOVA (Austria), Soprano
W.A. Mozart (1756-1791): de „Le nozze di Figaro“
Duo Susanna - Figaro
Aria Figaro „se vuoi ballare“
Aria „Contessa Almaviva - E Susanna non vien“
Aria Susanna „De vieni non tardar“
Aria Figaro „Tutto e disposto“
Duo Susanna - Contessa Canzonetta sul, aria
W.A. Mozart: de „La flauta magica“
Aria Papageno
Duo Pamina - Papageno
Aria Pamina
Aria Papageno
Duo Papagena - Papageno
II parte
Richard Wagner: de „Tannhäuser“
Aria Elisabeth – „Dich teure Halle“
Aria „Wolfram Abendstern“
G. Puccini: de „La Boheme“
Aria Musetta
Verdi: de „Don Carlo“
Aria Rodrigo
Verdi Otello
Aria Desdemona
Robert Stolz: 
„Du sollst der Kaiser meiner Seele sein“
Duo: „Lippen schweigen“
„Spiel auf deiner Geige“
„Wien, Wien nur du allein“
„Gudita“ - Meine Lippen sie küssen so heiss“
Johann Strauss: de „El Murcielago“
Aria Adele
Aria Rosalinde
Terzett Adele, Rosalinde, Eisenstein

Sábado, 2 de Mayo 2009
ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU (Rusia)
Director: JORGE ULIARTE (Argentina-Austria)
Solista: VITALY PISARENKO (Moscu), Ganador del primer premio de la “Competicion internacional de Franz Liszt de Holanda”
Bedrich Smetana (1824-1884) “El moldava” de la serie mi patria
P.I. Tschaikovsky (1840-1893): Concierto para piano y orquesta no. 1 en si bemol menor, op. 23
- Allegro non troppo e molto maestoso
- Andantino semplice
- Allegro con fuoco
II parte
Sergei Rachmaninov (1873-1943): Sinfonía no. 2 en mi menor, op. 27
- Largo – Allegro moderato
- Allegro molto
- Adagio
- Allegro vivace 

Domingo, 3 de Mayo 2009
Recital de piano
VITALY PISARENKO (Moscu), Ganador del primer premio de la “Competicion internacional de Franz Liszt de Holanda 2008”.
Franz Liszt:(1811-1886): Valse Impromptu                 
Franz Liszt: Polonaise No. 2
Robert Schumann (1810-1856): Carnaval Op. 9             
Maurice Ravel (1875-1937):  Miroirs                                 
Maurice Ravel:  La Valse

Lunes, 4 de Mayo 2009
Laureados del concurso internacional de música de Graz (Austria) “Franz Schubert y el Modernismo”
STEFAN HEMPEL, violín (Alemania)
DANIEL SEROUSSI, piano (Israel)
Franz Schubert (1797-1828) Duo Sonata para violin y piano (D. 574)
H. Holliger Canciones sin palabras II (1997)
Olivier Messiaen (1908 –1992) Theme e Variations (1930)
Robert Schumann (1810-1856) Violin Sonata no. 2, Op. 121
  
Martes, 5 de Mayo 2009
“BALLET TEATRO USHUAIA”
Programa:
P.I. Tschaikovsky (1840-1893) CASCANUECES en la Noche mágica de Navidad.
Con 30 integrantes de la escuela del ballet de Ushuaia, bajo la direccion artistica de Estela Eermann (Moscu-Paris-Buenos Aires) y Tetyana Kobzeva
Miércoles, 6 de Mayo 2009
Recital de piano “Una noche romantica”
ALBERTO PORTUGHEIS desde Londres
Programa:
Frederic Chopin (1810-1849):
LAS CUATRO BALADAS
          No.1 en sol menor Op.23
          No.2 en fa mayor Op.38
          No.3 en la bemol Op.47
          No.4 en fa menor Op.52
II parte
DOS NOCTURNOS Op.15
          No.1 en sa mayor
          No.2 en fa sostenido mayor
DOS MAZURKAS Op.24
          No.2 en do mayor
          No.4 en si bemol menor
DOS IMPROMPTUS
          No.3 en sol bemol mayor Op.51
          No.4 en do sostenido menor Op.Post.66 (Fantasía-Impromptu)
POLONESA-FANTASÍA Op.61
Jueves, 7 de Mayo 2009
ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU (Rusia)
Director: JORGE ULIARTE (Argentina-Austria)
Solista: DANIEL SEROUSSI, piano (Israel)
Helmut F. Kirisits (Austria), Marcha hasta el Fin del Mundo, Op. 2
Edvard Grieg (1843-1907), Concierto para piano y orquesta en la menor, Op. 16
Sergei Rachmaninov (1873-1943): Sinfonía no. 2 en mi menor, Op. 27
- Largo – Allegro moderato
- Allegro molto
- Adagio
- Allegro vivace
 
Viernes, 8 de Mayo
“Homenaje a las mujeres que hicieron nuestra Argentina”
SILVIA IRIONDO (Argentina), voz
FEDERICO ARRESEYGOR (Argentina), piano
HORACIO HURTADO (Argentina), contrabajo
JUAN PABLO FRANCISCONI (Argentina), percusión
De Ariel Ramírez y Félix Luna: “Mujeres Argentinas”
Programa:
- Gringa chaqueña
- Juana Azurduy
- Rosarito Vera, maestra
- Dorotea, la cautiva
- Alfonsina y el mar
- Manuela, la tucumana
- Las cartas de Guadalupe
- En casa de Mariquita
Y otras obras a confirmar.

Sábado, 9 de Mayo 2009
ORQUESTA SINFONICA DE MOSCU (Rusia)
Director: JORGE ULIARTE (Argentina-Austria)
Solista: XAVIER INCHAUSTI: violín (Argentina)
Programa:
P.I. Tschaikovsky (1840-1893): Obertura Solemne 1812
P.I. Tschaikovsky (1840-1893): Concierto para violin y orquesta en re mayor, op. 35
II parte
P.I. Tschaikovsky (1840-1893): Sinfonia no. 5 en mi menor, op. 64
- Andante – Allegro con anima
- Andante cantabile, con alcuna licenza – Moderato con anima
- Valse (Allegro moderato)
- Finale (Andante maestoso – Allegro vivace)
Nota: La dirección artística se reserva el derecho de cambiar parcial o totalmente el programa.

VENTA DE ENTRADAS:
En Ushuaia: Atlántico Sur Duty Free Shop - Av. San Martín 627 – de lunes a sábados, de 16 a 21 hs.
Valor:
Entrada General: Sector A Central, $ 175 – Sector B Central, $ 150 – Sector C Lateral, $ 90
Residentes TDF: Sector A Central, $ 85 – Sector B Central, $ 75 – Sector C Lateral, $ 45

Entrada:
Fecha:
Horario:
Lugar: Salón Milenio del Hotel Las Hayas

Keywords: sinfonica de moscu | Visitas: 2176

Un Instante en Ushuaia

Un Instante en Ushuaia13/09/2019 | 10:05 hs. La Bahía Encerrada, un espejo

Más momentos en la ciudad más austral.

Avisos Clasificados

Últimos 5 Avisos Clasificados de Ushuaia publicados:

Más Avisos Clasificados

Guía de Servicios

Almacén Dietético El Renuevo
Dirección: Magallanes 1730

Visite la Guía Comercial de Ushuaia-Info, busque los comercios, servicios o productos de su interés.

USHpedia

Ushuaia en 1896

Más artículos USHpedia

Farmacia de turno:

Fueguina

Dirección: Leandro Alem 838
Farmacias de Turno en Ushuaia

Efemérides de Ushuaia

Sucedió un día como hoy en 1905

Manuel Fernández Valdés es designado Gobernador

El 17 de octubre de 1905 el Presidente Manuel Quintana designa como gobernador del Territorio Nacional de la Tierra del Fuego a Manuel Fernández Valdés.

Más efemérides

Ushuaia-Info TV

Amanecer en Ushuaia
Domingo 19 de Octubre de 2014, 06:33 hs. sale el sol en el fin del mundo

Búsquedas Recientes

Más...

visitas | © USHUAIA-INFO 2004-2019 Todos los derechos reservados | Más de 10 años brindando información sobre Ushuaia
Diseńo, Desarrollo y Hosting: Principio del Mundo